Спорт – норма жизни: возрождённому комплексу ГТО – 10 лет

25 апреля 2024 г.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента России, в регионах страны продолжает набирать популярность выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

24 марта 2024 года исполнилось 10 лет со дня возрождения комплекса.

К движению ГТО присоединились уже миллионы людей, самому младшему - 6 лет, старшему - 101 год.

Физкультурный комплекс ГТО включает в себя бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды. При успешной сдаче нормативов можно получить либо до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз, либо премию на работе или привилегии по занятиям в фитнес клубах с лучшими тренерами. Так же обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Минобранауки.

В Белгородской области 24 марта прошла торжественная встреча «Связь поколений ГТО», посвящённая 10-летию возрождённого комплекса. В ходе встречи знаками отличия ГТО и подарками награждены семейная династия и призёры областных фестивалей, а также трудовые коллективы, успешно сдавшие нормативы.

Совместные занятия спортом не только сближают детей и родителей, но и позволяют выявлять общие интересы, позитивно влиять на настроение, поддерживать здоровье и душевное равновесие.

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» по всей стране создаются условия для того, чтобы россияне активно занимались физической культурой и спортом, вели спортивный и здоровый образ жизни. По итогам 2023 года количество регулярно занимающихся спортом в России составляет 53 % или 70 млн жителей страны. Цель к 2030 году — увеличить число регулярно занимающихся до 105 млн граждан.