Шебекинский межрайонный прокурор:  Желтонога Алексей Михайлович

Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2

Телефон: (47248) 2-30-25

Электронная почта: shebekino@belproc.ru

Шебекинским районным судом 03.12.2020 в очередной раз осужден неоднократно судимый 36-летний местный житель А., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ Опубликовано 14 Дек 2020

Шебекинским межрайонным прокурором Желтонога А.М. 10 декабря 2020 года в день Всемирного дня прав человека была организована и проведена «прямая линия» с жителями Шебекинского городского округа по различным вопросам, касающимся прав и законных интересов граждан Опубликовано 14 Дек 2020

«Эмансипация несовершеннолетних» Опубликовано 30 Ноя 2020

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.    Опубликовано 28 Янв 2021

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Только за 2021 год на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 6 нарушений законов по делам о преступлениях в отношениях несовершеннолетних, вследствие чего Шебекинской межрайонной прокуратурой был принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Сотрудники прокуратуры в обязательном порядке принимают участие в судебных разбирательствах, касающихся лишения несовершеннолетних права пользования жилыми помещениями, вопросов ограничения или лишения родительских прав. Кроме того, ведется постоянный надзор за соблюдением законодательства о правах детей.

В качестве примера можно обозначить проведенную в 2021 году Шебекинской межрайонной прокуратурой проверку соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, расположенных на территории Шебекинского городского округа.