Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое,  имеется центральное отопление, вода, канализация, установлена АПС с выводом её на центральный пульт управления.

Имеются: центр художественного творчества, центр экспериментирования, экологический центр, центр сюжетно-ролевых игр, центр развития музыкальных способностей, центр дидактических игр и сенсорного развития, телевизор с ДВД дисками.

В старшей группе ко всему вышеизложенному, есть: уголок уединения, доска с разноцветными мелками, уголок дежурств, уголок спокойствия.

Группы оборудованы нестандартным физкультурным оборудованием; много цветных ориентиров, на полу имеются «классики».

В группе достаточно дидактических игр, раздаточного и демонстрационного материалов.

В детском саду имеются:

• 2 групповых помещения;
  • музыкальный зал
  • физкультурный зал
  • комната ПДД
  • комната релаксации
  • кабинет заведующего
  • методический кабинет
  • пищеблок;
  • медицинский кабинет с изолятором на 1 койкоместо;
  • постирочная

Об условиях питания обучающихся

Согласно санитарно-гигиеническим требованиям к соблюдению режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей. Регулярно проводится контроль за качеством питания в детском саду, где учитывается разнообразие и витаминизация блюд, закладка продуктов питания, кулинарная обработка, выход готовых блюд, вкусовые качества пищи, правильность хранения и соблюдение сроков реализации продуктов питания. Контроль осуществляет старшая медсестра детского сада. Активно работает комиссия по питанию, куда входят представители от детского сада и председатель родительского комитета. Пищевые продукты, поступающие в МБДОУ имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. Качество продуктов проверяет старшая медицинская сестра Пильщикова Т. Н.

В МБДОУ имеется достаточное количество холодильников для хранения продуктов. При приготовлении блюд соблюдается принцип «щадящего питания», предусматривающий использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключается жарка блюд, а также продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд. В МБДОУ питание воспитанников организовано по 10-ти дневному меню, утверждённому заведующим, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания в ДО для двух возрастных категорий: для детей с 1,5 года до 3-х лет и для детей от 3 до 7 лет. При составлении меню и расчетов калорийности учитывается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое составляет 1:1:4 соответственно. В промежутке между завтраком и обедом даётся дополнительный прием пищи — второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты. В МБДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. В группах имеется необходимый набор тарелок, ложек, чашек. В МБДОУ организован питьевой режим.

Об условиях охраны здоровья обучающихся

Обеспечена безопасность жизнедеятельности ребенка в здании и на прилегающей к ДОУ территории. На территории ДОУ оборудованы 2 прогулочные площади в соответствии с СанПиН, спортивная площадка, «дорожка движения», 2 экологические тропинки (для детей старшего и младшего дошкольного возраста).

Для организации физкультурной и профилактической  работы имеются медицинский кабинет, изолятор, музыкально-спортивный зал, спортивная  площадка. Соблюдение санитарно-гигиенических требований к условиям и режиму воспитания воспитанников находится на постоянном контроле администрации детского сада. На каждого воспитанника имеется паспорт здоровья воспитанника, где указываются антропометрические данные за каждый год пребывания в МБДОУ, группа здоровья, прививки и др. МБДОУ курирует врач-педиатр детской Масловопристанской амбулатории Шебекинского района и фельдшер ФАП п. Батрацкая Дача, которые осуществляют лечебно-профилактическую помощь детям, дают рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных,  инфекционных заболеваний, проводят совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сад. Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами.

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)

Cторонние электронные образовательные и информационные ресурсы отсутствуют.